球団アーカイブ

新人選手(ドラフトおよびその他)



1960年代1970年代1980年代1990年代2000年代2010年代
第1回(1965年)~第5回(1969年)
|
第6回(1970年)~第10回(1974年)
第11回(1975年)~第15回(1979年)
|
第16回(1980年)~第20回(1984年)
第21回(1985年)~第25回(1989年)
|
第26回(1990年)~第30回(1994年)
第31回(1995年)~第35回(1999年)
|
第36回(2000年)~第40回(2004年)
第41回(2005年)~第45回(2009年)
|
第46回(2010年)~第50回(2014年)
第51回(2015年)
|
 

第1回(1965年11月17日)

順位
選手名 所属
2
山本寛 愛知高
3
浜口政信 別府鶴見ヶ丘高

第2回第1次(1966年9月5日)
【社会人・高校生のうち国体に出場しないもの】

順位
選手名 所属
1
奥柿幸雄 静岡商業高
2
吉江一 塚原高
8
田尻茂敏 熊本第一工
9
武上四郎 河合楽器
10
浅野啓司 福山電波工業高
佐々木剛 釜石北高
渡辺保 新発田農業高
井上洋一 拓大一高
潮田輝雄 水戸商業高
  • 外=ドラフト外

第2回第2次(1966年11月17日)
【大学生・国体出場者】

順位
選手名 所属
1
加藤俊夫 日本軽金属

第3回(1967年11月9日)

順位
選手名 所属
1
中野孝征 日本楽器
2
簾内政雄 日本鉱業日立
3
奥宮種男 九州工業高
4
高井論 日本コロムビア
5
松岡弘 三菱重工水島
10
中新井明 鹿沼農商高
政山恵一 リッカーミシン
金城進 御所農業高
萩原久男 富士見中出身
寺沢高栄 長野中央高
小松昭二 増田高
工藤守彦 明治大中退
諸伏徳政 横浜高
関口穣二 大京観光
鈴木幸弘 清峰伸銅
西村秀一 大阪鉄道管理局
君島洋造 水戸商業高
金井元三 東洋大牛久高
  • 外=ドラフト外

第4回(1968年11月12日)

順位
選手名 所属
1
藤原真 全鐘紡
2
溜池敏隆 日本熱学工業
3
詫摩和文 鹿児島照国高
5
安木祥二 クラレ岡山
9
村越稔 神奈川大
及川洋治 黒沢尻工業高
越阪部豊 豊岡高
大滝信孝 村上高
上地英満 中部農林高
赤坂光昭 築舘高
岡元勝幸 大京観光
武内国夫 日田林工高
松屋健治 逗子高
  • 外=ドラフト外

第5回(1969年11月12日)

順位
選手名 所属
1
八重樫幸雄 仙台商業高
2
西井哲夫 宮崎商業高
3
長井繁夫 中央大
5
井原慎一郎 丸亀商業高
6
外山義明 クラレ岡山
7
大矢明彦 駒澤大
8
内田順三 駒澤大
10
松村憲章 徳島商業高
13
一の関秀則 五城目高
奥薗満 鹿児島商業高
石塚雅二 東京ドラゴンズ
中村国昭 日本鉱業佐賀関
  • 外=ドラフト外

第6回(1970年11月9日)

順位
選手名 所属
1
山下慶徳 河合楽器
2
三橋豊夫 日本通運
3
若松勉 日本電信電話公社北海道
4
渡辺進 銚子商業高
5
牧重美 サッポロビール
6
執行重徳 飯塚商業高
7
植原修平 日本石油
8
会田照夫 三協精機
10
杉浦享 愛知高
11
成田昇 元・西濃運輸
14
市場博己 平安高
16
大木勝年 早稲田大

第7回(1971年11月19日)

順位
選手名 所属
1
杉山重雄 駒澤大
2
榎本直樹 北海道拓殖銀行
4
益川満育 日本熱学工業
5
渡辺孝博 日立製作所
6
安田猛 大昭和製紙
7
松岡清治 修徳高
8
尾崎亀重 日本電信電話公社東京
9
水谷新太郎 三重高
13
小林国男 西濃運輸※
  • =翌年10月入団

第8回(1972年11月21日)

順位
選手名 所属
1
永尾泰憲 いすゞ自動車
2
小田義人 大昭和製紙
3
上水流洋 住友金属
5
鈴木康二郎 日本鉱業日立
6
水江正臣 津久見高
佐々木茂 大船渡魚市場
  • 外=ドラフト外

第9回(1973年11月20日)

順位
選手名 所属
1
佐藤博 日立製作所
2
釘谷肇 八代東高
3
世良賢次 常石鉄工
4
生田啓一 中京大
5
高泉秀輝 札幌鉄道管理局

第10回(1974年11月19日)

順位
選手名 所属
1
永川英植 横浜高
2
角富士夫 福岡第一高
5
青木実 日産自動車
6
三村雅彦 育英高

第11回(1975年11月19日)

順位
選手名 所属
1
杉村繁 高知高
2
寒川浩司 岡山東商業高
3
近沢英二 中京高
4
芦沢優 巨摩高

第12回(1976年11月19日)

順位
選手名 所属
1
酒井圭一 海星高
2
梶間健一 日本綱管
3
松崎泰治 協和醗酵
4
黒坂幸夫 鷲宮製作所
5
高橋寛 松下電器
6
吉川盛男 横浜高
川端盛幸 小倉職業訓練高
  • 外=ドラフト外

第13回(1977年11月22日)

順位
選手名 所属
1
柳原隆弘 大阪商業大
2
渋井敬一 桐蔭学園高
3
後藤雄一 相洋高
4
尾花高夫 新日鐵堺
5
鳥原公二 日立製作所
6
田中毅彦 土浦日大高
野崎進 千葉商業高
伊東克明 カリフォルニアポモナ大
  • 外=ドラフト外

第14回(1978年11月22日)

順位
選手名 所属
1
原田末記 北海道拓殖銀行
2
南秀憲 市岡高
3
有沢賢持 日産サニー札幌
4
谷松浩之 PL学園高
大山定雄 瀬戸内高
羅本新二 本田技研鈴鹿
  • 外=ドラフト外

第15回(1979年11月27日)

順位
選手名 所属
1
片岡大蔵 国士館大
2
大川章 大阪商業大
4
岩下正明 三菱重工横浜
畠中透 柳川高
  • 外=ドラフト外

第16回(1980年11月26日)

順位
選手名 所属
1
竹本由紀夫 新日鐵室蘭
2
佐々木正行 大昭和製紙
3
宮城弘明 横浜商業高
4
高仁秀治 東農大二高
立野政治 日本楽器
鈴木正幸 札幌トヨペット
大田一徳 九州共立大
君波隆祥 中央大
木村輝久 浪商高
玄岡正充 鹿児島商工高
  • 外=ドラフト外

第17回(1981年11月25日)

順位
選手名 所属
1
宮本賢治 亜細亜大
2
加藤誉昭 都城商業高
3
中川明仁 向上高
4
小川淳司 河合楽器
5
橋口美利 本庄高
6
豊順一郎 中種子高
後関昌彦 習志野高
森長隆 八重山高
武内正行 八重山高
  • 外=ドラフト外

第18回(1982年11月25日)

順位
選手名 所属
1
荒木大輔 早稲田実業高
3
阿井英二郎 農大二高
5
上地和彦 二松學舎大付属高
6
西沢浩一 都立武蔵村山高
中本茂樹 日本生命
黒田真二 リッカー
土井武 相可高
  • 外=ドラフト外

第19回(1983年11月22日)

順位
選手名 所属
1
高野光 東海大
2
池山隆寛 市立尼崎高
3
橋上秀樹 安田学園高
4
桜井伸一 成田高
5
加藤正次 日本通運
6
金敷一美 東芝府中
染宮修支 浦和商業高
藤枝慎治 東海大二高
原田要 大阪経済大
栗山英樹 東京学芸大
  • 外=ドラフト外

第20回(1984年11月20日)

順位
選手名 所属
1
広沢克己 明治大
2
秦真司 法政大
3
柳田浩一 鳴門商業高
5
大江弘明 大商大付属堺高
6
乱橋幸仁 旭川大高
青島健太 東芝
  • 外=ドラフト外

第21回(1985年11月20日)

順位
選手名 所属
1
伊東昭光 本田技研
2
荒井幸雄 日本石油
3
内山憲一 伊勢崎商業高
4
矢野和哉 神戸製鋼
5
山田勉 大垣工業高
熊田智行 大阪商業大
  • 外=ドラフト外

第22回(1986年11月20日)

順位
選手名 所属
1
西岡剛 近畿大
2
土橋勝征 印旛高
3
内藤尚行 豊川高
4
飯田哲也 拓大紅陵高
5
佐々木重樹 泉館山高
6
鈴木康博 日光高
霜村英昭 PL学園高
  • 外=ドラフト外

第23回(1987年11月18日)

順位
選手名 所属
1
長嶋一茂 立教大
2
忰田幸也 東農大二高
3
鈴木平 東海大一高
4
池末和隆 杵島商業高
5
中西親志 NTT東海
6
城友博 習志野高
加藤博人 八千代松陰高
  • 外=ドラフト外

第24回(1988年11月24日)

順位
選手名 所属
1
川崎憲次郎 津久見高
2
岡幸俊 高知商業高
3
笘篠賢治 中央大
4
幸田正広 安田学園高
5
関根毅 東海大
6
天野武文 瀬戸内高
小林和公 淑徳大
松岡大吾 関西高
  • 外=ドラフト外

第25回(1989年11月26日)

順位
選手名 所属
1
西村龍次 ヤマハ
2
古田敦也 トヨタ自動車
4
押尾健一 成東高
5
松元繁 朝霞高
6
広沢好輝 明野高
有隅昭二 九産大付属九州高中退
河野亮 日大藤沢高
野口寿浩 習志野高
  • 外=ドラフト外

第26回(1990年11月24日)

順位
選手名 所属
1
岡林洋一 専修大
2
小坂勝仁 東北福祉大
3
高津臣吾 亜細亜大
4
新井潔 本田技研
5
原英史 堀越高
6
伊林厚志 旭川龍谷高
上野忠 霞ケ浦高
村田正幸 盾津高
松元秀一郎 福岡第一高
  • 外=ドラフト外

第27回(1991年11月22日)

順位
選手名 所属
1
石井一久 東京学館浦安高
2
西岡洋 大阪ガス
3
増田政行 国士館大
4
津川力 明徳義塾高
5
高梨利洋 札幌第一高
6
鮫島秀旗 日生学園第二高

第28回(1992年11月21日)

順位
選手名 所属
1
伊藤智仁 三菱自動車京都
2
住友健人 鳴門高
3
真中満 日本大
4
山本樹 龍谷大
5
鈴木浩文 早稲田大
6
古沢淳 明治大
7
小倉恒 全足利クラブ
8
清水千曲 創価高

第29回(1993年11月20日)

順位
選手名 所属
1
山部太 NTT四国
2
斎藤充弘 日立製作所
3
度会博文 中央学院大
4
川畑勇一 JR四国
5
小橋正佳 市立尼崎高
6
宇佐美康広 稚内大谷高

第30回(1994年11月18日)

順位
選手名 所属
1
北川哲也 日産自動車
2
宮本慎也 プリンスホテル
3
稲葉篤紀 法政大
4
吉元伸二 三菱重工長崎

第31回(1995年11月22日)

順位
選手名 所属
1
三木肇 上宮高
2
宮出隆自 宇和島東高
3
野村克則 明治大
4
石井弘寿 東京学館高

第32回(1996年11月21日)

順位
選手名 所属
1
伊藤彰 山梨学院大付属高
2
岩村明憲 宇和島東高
3
山崎貴弘 小笠高
4
小野公誠 東北福祉大
5
副島孔太 法政大

第33回(1997年11月21日)

順位
選手名 所属
1
三上真司 敦賀気比高
2
五十嵐亮太 敬愛学園高
3
大脇浩二 北照高
4
大山貴広 大洲高
5
高橋郁雄 元・一光

第34回(1998年11月20日)

順位
選手名 所属
1
石堂克利 愛工大名電高
2
牧谷宇佐美 旭川実業高
3
橿渕聡 日立製作所
4
本郷宏樹 龍谷大
5
河端龍 龍谷大
6
高橋一正 明徳義塾高
7
丹野祐樹 仙台高
8
丹波幹雄 WIEN BASEBALL CLUB

第35回(1999年11月19日)

順位
選手名 所属
1
野口祥順 藤代高
2
藤井秀悟 早稲田大
3
米野智人 北照高
4
細見直樹 比叡山高
5
花田真人 中央大
6
本間忠 野田サンダーズ

第36回(2000年11月17日)

順位
選手名 所属
1
平本学 立命館大
2
鎌田祐哉 早稲田大
3
松谷秀幸 興南高
4
坂元弥太郎 浦和学院高
5
畠山和洋 専大北上高

第37回(2001年11月19日)

順位
選手名 所属
石川雅規 青山学院大
2
梶本勇介 専大北上高
4
内田和也 日大三高
5
福川将和 三菱自動車岡崎
6
萩原多賀彦 JR東日本
7
五十嵐貴章 JR東日本
8
志田宗大 青山学院大
  • 自=自由獲得枠選手

第38回(2002年11月20日)

順位
選手名 所属
1
高井雄平 東北高
3
館山昌平 日本大
4
泉正義 宇都宮学園高
5
大原秉秀 福知山成美高
6
片山文男 日章学園高
7
高橋敏郎 石巻専修大
8
吉川昌宏 ローソン
9
小森孝憲 東京農業大生産学部
10
久保田智 川崎製鉄千葉
11
大塚淳 土浦第三高

第39回(2003年11月19日)

順位
選手名 所属
川島亮 八戸大
2
山田裕司 小松市立高
4
青木宣親 早稲田大
5
吉田幸央 城郷高
6
佐藤賢 明治大
  • 自=自由獲得枠選手

第40回(2004年11月17日)

順位
選手名 所属
田中浩康 早稲田大
松岡健一 九州東海大
4
川本良平 亜細亜大
5
上原厚治郎 沖縄電力
6
丸山貴史 愛工大名電高
  • 自=自由獲得枠選手

第41回高校生(2005年10月3日)

順位
選手名 所属
1
村中恭兵 東海大甲府高
3
川端慎吾 市立和歌山商業高
4
水野祐希 東邦高

第41回大学・社会人(2005年11月18日)

順位
選手名 所属
武内晋一 早稲田大
3
松井光介 JR東日本
4
高木啓充 大阪体育大
5
飯原誉士 白鷗大
  • 希=希望獲得枠選手

第42回高校生(2006年9月27日)

順位
選手名 所属
1
増渕竜義 鷲宮高
3
上田剛史 関西高
4
山田弘喜 城東工業高

第42回大学・社会人(2006年11月21日)

順位
選手名 所属
高市俊 青山学院大
3
西崎聡 JR北海道
4
衣川篤史 住友金属鹿島
伊藤秀範 四国IL・香川
  • 希=希望獲得枠選手
  • 育=育成指名選手

第43回高校生(2007年10月3日)

順位
選手名 所属
1
佐藤由規 仙台育英高
3
山本斉 酒田南高

第43回大学・社会人(2007年11月19日)

順位
選手名 所属
1
加藤幹典 慶應義塾大
3
鬼崎裕司 富士重工業
4
岡本秀寛 JFE西日本
5
中尾敏浩 JR東日本
6
三輪正義 四国IL・香川
小山田貴雄 四国IL・高知
  • 育=育成指名選手

第44回(2008年10月30日)

順位
選手名 所属
1
赤川克紀 宮崎商業高
2
八木亮祐 享栄高
3
中村悠平 福井商業高
4
日高亮 日本文理大付属高
5
新田玄気 パナソニック
フェルナンデス 白鷗大
塚本浩二 四国九州IL・香川
  • 育=育成指名選手

第45回(2009年10月29日)

順位
選手名 所属
1
中澤雅人 トヨタ自動車
2
山本哲哉 三菱重工神戸
3
荒木貴裕 近畿大
4
平井諒 帝京第五高
5
松井淳 日本大国際関係学部
曲尾マイケ 青森山田高
麻生知史 日本大国際関係学部
  • 育=育成指名選手

第46回(2010年10月28日)

順位
選手名 所属
1
山田哲人 履正社高
2
七条祐樹 伯和ビクトリーズ
3
西田明央 北照高
4
又野知弥 北照高
5
久古健太郎 日本製紙石巻
6
川崎成晃 熊本ゴールデンラークス
北野洸貴 神奈川大
上野啓輔 四国九州IL・香川
佐藤貴規 仙台育英高
  • 育=育成指名選手

第47回(2011年10月27日)

順位
選手名 所属
1
川上竜平 光星学院高
2
木谷良平 日本文理大
3
比屋根渉 日本製紙石巻
4
太田裕哉 日本製紙石巻
5
中根祐二 東北福祉大
6
古野正人 三菱重工神戸
徳山武陽 立命館大
金伏ウーゴ 白鷗大
  • 育=育成指名選手

第48回(2012年10月25日)

順位
選手名 所属
1
石山泰稚 ヤマハ
2
小川泰弘 創価大
3
田川賢吾 高知中央高
4
江村将也 ワイテック
5
星野雄大 四国ILplus・香川
6
谷内亮太 國學院大
7
大場達也 日立製作所

第49回(2013年10月24日)

順位
選手名 所属
1
杉浦稔大 國學院大
2
西浦直亨 法政大
3
秋吉亮 パナソニック
4
岩橋慶侍 京都産業大
5
児山祐斗 関西高
6
藤井亮太 シティーライト岡山

第50回(2014年10月23日)

順位
選手名 所属
1
竹下真吾 ヤマハ
2
風張蓮 東農大北海道オホーツク
3
山川晃司 福岡工大城東高
4
寺田哲也 四国ILplus・香川
5
中元勇作 伯和ビクトリーズ
6
土肥寛昌 Honda鈴鹿
7
原泉 第一工大
中島彰吾 福岡大
  • 育=育成指名選手

第51回(2015年10月22日)

順位
選手名 所属
1
原樹理 東洋大
2
廣岡大志 智辯学園高
3
高橋奎二 龍谷大平安高
4
日隈ジュリアス 高知中央高
5
山崎晃大朗 日本大
6
渡邉大樹 専大松戸高